Mapa   Ficha
Piso en Calle Manuela Malasaña, Centro, Madrid
Madrid (Centro) - REF. 4118

133 m2

3

3

5
venta: 1.459.000 €
Descripción

En VALTIER Real Estate presentamos esta elegante vivienda situada en la Calle de Manuela Malasaña, en pleno corazón del barrio de Malasaña, una de las zonas con más identidad, dinamismo y proyección del centro de Madrid.

Ubicada en una quinta planta exterior dentro de un edificio clásico de 1905, la vivienda cuenta con 133 m² catastrales y ha sido reformada con un enfoque contemporáneo que respeta el carácter original del inmueble, combinando diseño, funcionalidad y elegancia.

La zona social se articula en torno a un amplio salón principal, especialmente luminoso, concebido como el eje de la vivienda y perfecto tanto para el día a día como para recibir. La cocina abierta, totalmente equipada, se integra con naturalidad en el espacio, aportando modernidad y fluidez.

La distribución ofrece tres dormitorios dobles, tres baños completos y un vestidor, logrando un equilibrio ideal entre comodidad, privacidad y aprovechamiento del espacio. Cada estancia ha sido diseñada para transmitir armonía, amplitud y confort.

En cuanto a calidades, la vivienda dispone de aire acondicionado por conductos y calefacción individual de gas, garantizando bienestar durante todo el año.

La finca cuenta con ascensor y servicio de portería, aportando un valor añadido en una ubicación tan céntrica y demandada.

Vivir en Malasaña es disfrutar de un entorno único, con una amplia oferta cultural, gastronómica y de ocio, en un barrio vibrante que combina historia y modernidad.

Una propiedad lista para entrar a vivir, ideal tanto como residencia habitual como inversión en una de las zonas más activas y consolidadas del mercado inmobiliario madrileño.

En VALTIER Real Estate te ofrecemos asesoramiento profesional para encontrar tu hogar ideal o invertir con confianza. ¡Contáctanos!

+34 696 11 09 86

info@valtier.es

Características
Precio Venta 1.459.000 €
Precio/m² 10.970
Año de construcción 1905
Construidos 133 m2
Dormitorios 3
Baños 3
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Individual
Trastero
Terraza
Altura/Planta 5

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad